Leilão 54 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

371

Jarra em faiança portuguesa

Estimativa

50 - 80

3 Março 2016

Fabrico das Caldas da Rainha, Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro
Marca de 1905-1914
Decoração com vidrado azul-escuro e com aplicação em prata portuguesa do séc. XIX/XX, contraste javali II de Lisboa (1887-1937) ourives Leitão e Irmão, vazada com inscrição "SOUVENIR"
(faltas e defeitos)

Alt.: 16 cm