500

Invulgar tinteiro

Estimativa

1.500 - 1.800

29 Junho 2021

Em forma de globo com tampas oscilantes sendo o interior composto por dois recipientes com tampa, orifícios para penas e recipiente para obreias e lacre
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-41.0a) e de ourives (L-408) José Anastácio de Oliveira (1804-1826)

Alt.: 26 cm
670 g

Bibliografia.
F. Moitinho de Almeida
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 111, 175