642

Insígnia da Ordem de Malta

Estimativa

4.000 - 6.000

2 Julho 2015

Em platina e ouro, cravejado com diamantes talhe rosa e talhe antigo de brilhante
Cruz de Malta em ouro amarelo esmaltado a branco, entre os braços quatro flores-de-lis com diamantes talhe rosa, encimada por coroa real vazada, cinzelada e inteiramente cravejada com diamantes
Argola de suspensão igualmente cravejada com diamantes
Verso com decoração vazada, cinzelada, recortada e esmaltada
Assinada MUSY - TORINO
Itália, início do Séc. XX
(sinais de uso, esmalte com defeitos)

Alt.: 6,6 cm
21 g

NOTA: A casa Musy, estabelecida em Turim no início do Séc. XVIII é uma das mais célebres e históricas joalharias italianas. O patronato da casa da Sabóia foi oficial desde 1754 e ininterrupto até à última rainha desta dinastia, Maria José (1906-2001). Das inúmeras encomendas aos joalheiros de Turim destacam-se variadíssimas jóias célebres da casa real italiana, entre as quais grande parte das condecorações e insígnias reais.

Não possuímos prova documental da proveniência desta peça, contudo a Rainha Maria José aparece retratada diversas vezes com uma cruz em tudo semelhante à agora oferecida para leilão.
Uma dessas fotografias, que reproduzimos, foi tirada no jantar do casamento da sua filha Maria Pia, em Fevereiro de 1955, em Cascais, quando a família vivia exilada em Portugal.

Bibliografia: SAVOY, Maria Gabriella of e PAPI, Stefano, "Jewellery of the House of Savoy", pp. 170 e 194.