Leilão 26 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

195

Grande serviço de chá e café

Estimativa

5.000 - 7.000

11 Dezembro 2013

Estilo D.João V em prata portuguesa.
Composto por Tabuleiro, Bule, Cafeteira, Leiteira e Açucareiro.
Decoração repuxada, gravada e cinzelada com concheados, cartelas e volutas.
Marca de contraste Águia do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época.

Alt. 33 cm (cafeteira)
Comp.: 83 cm
9695 g