Leilão 77 Antiguidades e Obras de Arte

73

Grande contador

Estimativa

1.800 - 2.500

22 Maio 2018

Em pau-santo
Dois corpos, corpo superior com onze gavetas simulando dezoito
Corpo inferior com saiais entalhados representando enrolamentos, motivos vegetalistas, cabeças de querubim e, ao centro, possivelmente armas dos Agostinhos
Pernas e travejamentos torneados
Ferragens em bronze dourado
Portugal, séc. XIX/XX
(faltas, defeitos e indicio de xilófagos)

183x127x54 cm