Leilão 63 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

239

Grande cisne, MANUEL ALCINO

Estimativa

4.500 - 6.500

21 Fevereiro 2017

Escultura/floreira em prata portuguesa relevada, cinzelada e recortada
Representando cisne em vulto perfeito com pescoço e asas articuladas
Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1987)
(sinais de uso)

Comp.: 58 cm
3277 g