232
Grande cafeteira D. Maria
Estimativa
2.000 - 4.000
11 Outubro 2017
Valor de Martelo
Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX
Neoclássica
Corpo de secção oval em forma de balaústre decorado com canelados e frisos guilhochados
Bico em colo de cisne, asa em pau-santo e pomo da tampa em ébano
Marca de ensaiador do Porto José de Oliveira Caetano (1810-1818) (P-24) e marca de ourives do mesmo José de Oliveira Caetano (1790-1818) (P-345)
(sinais de uso, mínimas amolgadelas)
Alt.: 40 cm
1310 g