298
Cristo
Estimativa
6.000 - 8.000
27 Junho 2017
Valor de Martelo
Escultura Indo-Portuguesa em marfim
Representando Cristo crucificado
Cruz em ébano decorada com enrolamentos vegetalistas entalhados
Base em madeira escurecida decorada com aplicações em latão dourado e recortado
Com seis nichos e sete figuras esculpidas em marfim representando Cristo em cinco momentos da Paixão, Nossa Senhora da Conceição e Maria Madalena
Séc. XVII
Alt.: 102 cm (total)
31x25 cm