4
Covilhete
Estimativa
600 - 900
10 Outubro 2018
Valor de Martelo
Companhia das Indias
Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando armas de Diego José Vito de Menezes Noronha Coutinho 5º Marquês de Marialva e 7º conde de Cantanhede
Diam.: 22 cm
Bibliografia: Castro, Nuno de, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal-Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 167;Santos, A. Varela, "Portugal na Porcelana da China - 500 anos de Comércio", Lisboa Arte mágica, 2009, vol. III, pp. 922-931