Leilão 91 Antiguidades e Obras de Arte

3

Cenas do Durbar de Shah Jahan

Estimativa

21 Outubro 2019

Par de pinturas sobre marfim
Cenas do Durbar de Shah Jahan (1592-1666)
Molduras em talha dourada e tecido bordeaux
Índia, finais do séc. XIX

19x11,5 cm

vd.: https//www.nationalarchives.gov.uk/pathways/blackhistory/india/ docs/shahjahan.htm (consult.: 30-09-2019)