55

CARPUAC, R.P,

Estimativa

75 - 150

18 Julho 2012

Lusure expliquée et condamnée par lécriture, par la tradition et par le droit naturel. réponse à la Théorie de lintérêt de largent, par le R. P. Carpuac, (...).
Toulouse : Chez D. Desclassan, Maître-ès-Arts, Imprimeur de lAcadémie
Royale des Sciences, 1782.
Junto com:
Abrégé du Traité de lUsure et des Intérêts. Amsterdam, 1775.
2 vols. em 1. In-8vo. (17 cm) de VIII, 446, [2], 2, [2] ; X, 155, [1] pp. Enc.
Encadernações inteiras de carneira, coevas, com pequenos defeitos, corte das folhas carminado. Exemplar em razoável estado de conservação, apresenta uma pequena mancha, à cabeça, que percorre
todo o exemplar.

Livros e Manuscritos