58

Cama de bilros com dossel

Estimativa

1.200 - 1.800

11 Outubro 2017

Em pau-santo
Decoração entalhada e torneada
Portugal, Séc. XVII (2ª metade)
(traves posteriores)

200x145 cm

Exemplar semelhante em J. F. da Silva Nascimento, "Leitos e Camilhas Portugueses", estampa XXXVI, fig. 21.