Leilão 63 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

10

Caixa Anglo-Indiana, Vizagapatam

Estimativa

1.300 - 1.800

21 Fevereiro 2017

Em madeira revestida a osso e marfim com decoração gravada a negro representando motivos vegetalistas e arquitéctónicos
Interior com dois compartimentos e pés em osso e corno
Índia, séc. XVIII/XIX
(pequenos defeitos e restauros)

11,5x36x26 cm