45
BROTERO, Félix de Avelar, 1744-1828
Estimativa
250 - 450
18 Julho 2012
Valor de Martelo
Felicis Avellar Broteri, Flora Lusitanica, seu plantarum, quae in Lusitania vel sponte crescent, vel frequentiuns coluntur, ex florum praesertim sexubus systematice distributarum, synopsis.
Olissipone : Ex Typographia Regia, 1804.
2 volumes In-8vo. (21 cm) de XVIII, 607, [1] ; 557, [1] pp. Encs.
Bom exemplar. Encadernações cansadas em meia inglesa de pele com títulos e ferros a ouro nas lombadas. Primeira edição, pouco vulgar.
Inocêncio 2, 261
Livros e Manuscritos