121

Camponesa dos arredores de Aveiro

Artur Loureiro (1853-1932)

Estimativa

60.000 - 80.000

11 Outubro 2012

Óleo sobre tela
Assinado e datado 1880
(moldura de época)
110x69cm

Bibliografia: Macedo, 1953a, pag.12
Exposição: Museu Soares dos Reis (1853-1932 Artur Loureiro, ill. pag.131)
Proveniência: ex-coleção Dr. Alfredo Cunha;