24

ARROWSMITH, Aron, 1750-1823 ; POIRSON, Jean Baptiste, 1761- 1831

Estimativa

200 - 400

18 Julho 2012

Nouvel Atlas universel de géographie ancienne et moderne, pour la quatrième édition française de la Géographie de Guthrie ; Contenant 47 cartes, dont 24 pour la partie moderne, dressée par Arrowsmith, premier Ingénieur-Géographe de lAngleterre ; lEmpire français en 4 feuilles, et lAllemagne réduite de celle de Sotmann, par J. B. Poirson ; Revu daprès les Nouvelles Divisions des Etats de lEurope, survenues par les derniers traités jusquà ce jour : gravé à neuf au burin par Barrière et Semen, graveurs () Paris : Hyacinthe Langlois, 1811.
In-folio (35 cm) de [4] pp. [e 47 cartas], Enc.
Exemplar em razoável estado de conservação, encadernação coeva, meia inglesa de pele com defeitos na lombada. Os mapas na sua maioria são de formato desdobrável, os mapas nr.º XXII e XXX apresentam pequenos furos de traça. Raro.

Livros e Manuscritos