238
Açucareiro D. José
Estimativa
700 - 1.000
11 Outubro 2017
Valor de Martelo
Em prata portuguesa do séc. XVIII
Base circular recortada e cinzelada com volutas, concheados e flores; corpo periforme com decoração relevada e cinzelada com flores e caneluras em contracurva; pomo da tampa em forma de flor
Marca de ensaiador do Porto (1768-1784) (P-13) e de ourives Miguel Vilaça Gomes (1763-1804) (P-463)
(sinais de uso, amolgadelas)
Alt.: 20 cm
577 g