595

ZOLA, Émile, 1840-1902 [Oeuvres de Émile Zola]

Estimate

160 - 0

Session 2

4 May 2023

Description

Paris : Bibliothèque-Charpentier. Eugène Fasquelle, 1901-1914.- 32 vols. : (19 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação coeva meia-francesa com lombada e cantos em vitela verde. Nervos, títulos e ferros a ouro na lombada, dourado a ouro brunido â cabeça. Conjunto composto pelos seguintes títulos: Les Rougon-Macquart, histoire naturelle et sociale d'une famille sous le Second Empire. La fortune des Rougon; La curée; Le ventre de Paris; La conquête de Plassans; La faute de l'abbé Mouret; Son excellence Eugène Rougon; L'assommoir; Une page d'amour; Nana; Au bonheur des dames; La joie de vivre; Germinal; L'oeuvre; La terre; Le rêve; La bête humaine; L'argent; La débâcle; Le docteur Pascal; Les personages des Les Rougon-Macquart. Pour servire a la lecture et a l`etude de l`oeuvre de Émile Zola. Les trois villes. Lourdes; Rome; Paris; Les quatre évangiles. Fécondité; Travail; Vérité; Thérèse Raquin; Les mystères de Marseille; La confession de Claude; Le voeu d'une morte; Contes à Ninon; e Nouveaux contes à Ninon.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction