581

VERNEY, Luís António, 1713-1792 (miscelânea composta de 4 títulos)

Estimate

250 - 0

Session 2

4 May 2023

Description

1) PIEDADE, Arsénio da, (pseud. de José de Araújo 1680-1759).- Reflexoens apologeticas à obra intitulada Verdadeiro Metodo de Estudar dirigida a persuadir hum novo metodo para em Portugal se ensinarem, e aprenderem as sciencias, e refutar o que neste Reino se pratica; expendidas para desaggravo dos portuguezes em huma carta, que em resposta de outra escreveo da Cidade de Lisboa para a de Coimbra o P. Frey Arsenio da Piedade; Religioso da Provincia dos Capuchos; E oferecidas ao (...) Senhor D. Joaõ Joseph Ansberto de Noronha Conde de S. Lourenço (...) Por Niculao Francez Siom. Valensa : Na officina de Antonio Balle, 1748.- [4], 54 p.- Pé de imprensa possivelmente falso, não há registos de que o impressor valenciano Antonio Balle estivesse ainda em actividade nesta data. Inocêncio 4, 250 ; Inocêncio 5, 224 (refere uma edição de Lisboa, na Oficina de Francisco Luis Ameno, 1748).
Junto com:
2) VERNEY, Luís António,- Resposta as Reflexoens, que o R. P. M. Fr. Arsenio da Piedade Capucho fez ao livro intitulado: Verdadeiro metodo de estudar. Escrita por outro religioso da dita Provincia para dezagravo da mesma religiam, e da Nasam. Valensa : na oficina de Antonio Balle, 1758.- [2], 86, [2] p.- Pé de imprensa possivelmente falso, não há registos de que o impressor valenciano Antonio Balle estivesse ainda em actividade nesta data. Inocêncio 5, 223.
Junto com:
3) [REBELO, Joaquim, S.J.]- Retrato de Mortecór que em romance quer dizer noticia conjectural, Das principais qualidades do author de huns papeis, que aqui andão, mas não correm com o titulo de Verdadeiro Método de estudar, e de huma carta escrita com boa intençaõ em resposta às reflexoens do P. Fr. Arsenio da Piedade. Exposta em outra carta do R. D. Alethophilo Candido De Lacerda, E dedicada a todos, os que a lerem, seo amigo; P.V. de M. e C. En Sevilha : En la Imprenta de António Buccaferro, [c. 1750].- 71, [1]. Obra publicada anónima, impressa em local fictício, critica do " Verdadeiro Método de Estudar " de Luís António Verney Inocêncio atribui este livro a Joaquim Rebelo. Inocêncio 5, 224.
Junto com:
4) VERNEY, Luís António,- Parecer do Doutor Apolonio Philomuso Lisbonense, dirigido a um grande prelado do Reino de Portugal, à cerca de um papel intitulado retrato de Mortecor, seo author D. Alethopio Candido de Lacerda. [S.l. : s.n., post. 1750].- 102, [2] p. Segundo Inocêncio "Doutor Apolonio Philomuso Lisbonense" era pseudónimo de Luís António Verney. Texto datado de 1 de Junho de 1750. Inocêncio 5, 223
4 vols. encadernados em 1 : enc. Bom exemplar. Encadernação coeva inteira de carneira mosqueada com 5 nervos, títulos e ferros a ouro na lombada, com sinais de uso. Coletânea de raras publicações ligados à questão do "Verdadeiro Método de Estudar". Conjunto raro.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction