572
UNIVERSIDADE DE COIMBRA - (12 títulos)
Estimate
65 - 0
Session 2
4 May 2023
Hammer Price
Register to access this information.Description
1) Arquivo da Universidade de Coimbra.- Universidade de Coimbra: Sete séculos de história (1288-1988). Exposição documental. Coimbra : A. U. C., 1988.- 100, [2] p. : (24 cm) : broch. Bom exemplar.
2) BRANDÃO, Mário,- Actas dos Conselhos da Universidade de 1505 a 1537. Vol. I. Revisão de Maria Lígia Patoilo Cruz. Coimbra : Arquivo da Universidade de Coimbra, 1968.- [4], 230, [2] p. : (25 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação, com sinais de uso, meia francesa em pele castanha, mantem as capas de brochura, com dedicatória autógrafa.
3) BRANDÃO, Mário,- Actas dos Conselhos da Universidade de 1537 a 1557. Vol. I, 2.ª parte. Coimbra : Arquivo da Universidade de Coimbra, 1941.- X, [2], 434, [2] p. : (25 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação, com sinais de uso, meia francesa em pele castanha.
4) BRANDÃO, Mário,- Actas dos Conselhos da Universidade de 1537 a 1557. Vol. II, 1.ª parte. Coimbra : Arquivo da Universidade de Coimbra, 1951.- [6], 277, [1] p. : (26 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação, com sinais de uso, meia francesa em pele castanha.
5) BRANDÃO, Mário,- Actas dos Conselhos da Universidade de 1537 a 1557. Vol. II, 3.ª parte. Coimbra : Arquivo da Universidade de Coimbra, 1969.- 322, [2] p. : (26 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação, com sinais de uso, meia francesa em pele castanha.
6) BRANDÃO, Mário; ALMEIDA, M. Lopes de,- A Universidade de Coimbra. Esboço da sua história. Coimbra: Por Ordem da Universidade, 1937.- [10], 227, [1], 134, [2] p. : il. : (25 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação, cansada, meia francesa em pele castanha. Muito ilustrado em extratexto.
7) DIAS, J. S. da Silva,- A Universidade de Coimbra. A propósito da edição dos estatutos de 1559. Coimbra : Biblos, 1964.- 77, [3] p. : (26 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernado em meia inglesa de pele azul, conserva a capa de brochura anterior. Com dedicatória autógrafa.
8) LEITE, Serafim, S.J.- Estatutos da Universidade de Coimbra (1559). Com introdução e notas históricas e críticas de ... Coimbra : Por ordem da Universidade, 1963.- 38, [2], 394, [4] p. : (23 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernado em inteira de pergaminho, conserva as capas de brochura.
9) RODRIGUES, Manuel Augusto,- A Universidade de Coimbra no século XX. Actas do Senado: 1911-1916. Coimbra : A. U. C., 1989.- 209, [1] p. : : (26 cm) : broch. Bom exemplar.
10) RODRIGUES, Manuel Augusto,- A Universidade nos seus estatutos. Da reforma de 1901 a lei de autonomia de 1988. Coimbra : A. U. C., 1988.- 618, [2] p. : (26 cm) : broch. Bom exemplar.
11) RODRIGUES, Manuel Augusto,- Os Primeiros estatutos da Universidade de Coimbra. Introdução de … Coimbra : A. U. C., 1991.- XXI, [1], 40, [4] p. : (30 cm) : enc. Bom exemplar, com dedicatória autógrafa.
12) RODRIGUES, Manuel Augusto,- Subsídios para a história da Universidade de Coimbra. Personalidades e dados estatísticos. Coimbra : A. U. C., 1988.- [4], CI, [11] p. : il. (11 extratexto) : (24 cm) : broch. Bom exemplar.
Category
Books and Manuscripts
Closed Auction