564

THOMAS, Antoine-Léonard, 1732-1785 Essai sur le caractere, les moeurs et l'esprit des femmes dans les différens siecles.

Estimate

50 - 0

Session 2

4 May 2023

Description

A Paris : Chez Moutard, 1772.- [4], 210, [2] p. : il. (1 gravura) : (20 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação da época inteira de carneira, com o corte das folhas carminado. Primeira edição desta obra, que suscitou polémica com autores da época, entre eles, Diderot que escreveu uma crítica ao livro. Pouco vulgar. Quérard 9, 441.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction