560

TEIXEIRA, Domingos, 167?-1726, O.E.S.A. Vida de D. Nuno Álvares Pereyra, segundo Condestavel de Portugal, Conde de Ourem, Arrayolos, e Barcellos, Mordomo Mor de ElRey D. Joaõ o Primeiro, Senhor Donatario das Villas de Valença, Basto, Bouças, Baltar, Penafiel (...). Progenitor da Casa Real, pela Serenissima de Bragança, em Portugal, ascendente das de Castella, França, Austria, Saboya... / novamente composta pelo M.R. Padre Fr. Domingos Teixeira Religioso Eremita de Santo Agostinho....

Estimate

250 - 0

Session 2

4 May 2023

Description

Lisboa Occidental : Na Officina da Musica, M.DCC.XXII (1723).- [18], 756 p. : (31 cm) : enc. Exemplar em razoável estado de conservação. Com falta de do anterrosto, algumas manchas desvanecidas e restauro de perda de suporte ao pé do último fólio (índice). Encadernação recente, ao gosto do séc. XVIII, em carneira mosqueada com nervos, rótulo com títulos e ferros a ouro na lombada.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction