274

SIMÕES, J.M. dos Santos, 1907-1972

Estimate

350 - 600

Session

18 December 2014

Description

Corpus da Azulejaria Portuguesa. Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1959-1979. - 7 vols. : (30 cm) : Il. : Encadernação de editor com sobrecapa ilustrada. Colecção completa, composta por:
- Carreaux céramiques hollandais au Portugal et en Espagne, Haye, Martinus Nijhoff. - 1959. [10], 142, [2] p. : (XXXIX estampas).
- Azulejaria portuguesa nos Açores e na Madeira. 1963. - X, [4], 385, [3] p.
- Azulejaria portuguesa no Brasil (1500-1822). -1965. - XII, [6], 459, [3] p.
- Azulejaria em Portugal nos séculos XVI e XVI. Introdução geral. 1969. - 197, [3] p.
- Azulejaria em Portugal no século XVII. Tomo I - Tipologia. 1971. - 240 p.
- Azulejaria em Portugal no século XVII. Tomo II - Elenco. 1971. - 309, [2] p.
- Azulejaria em Portugal no século XVIII. 1979. - XIV, 535 p.
Monumental trabalho de referência para o estudo da azulejaria. Bom exemplar, pouco vulgar.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction