514

SAPORI, Armando, 1892-1976 I Libri di Commercio Dei Peruzzi. Milano. Per cura di Armando Sapori, con una premessa di Vincenzo Azzolini.

Estimate

125 - 0

Session 2

4 May 2023

Description

Milano : Fratelli Treves Editori, 1934.- LXXVII, [7], 571, [7] p. : il. (12 extratexto) : (32,5 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação editorial (?) em tela encarnada. Trabalho que reúne os livros comerciais (Livros de Razão), da Casa Peruzzi, uma das mais importantes casas comerciais florentinas do séc. XIV, actualmente na Biblioteca Riccardiana di Firenze. Importante conjunto de fontes para os estudos sociais e económicos medievais.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction