512

SANTIAGO-OTERO, Horacio, 1928-1997 - (13 títulos)

Estimate

60 - 0

Session 2

4 May 2023

Description

1) Abelardo Y Eloisa. Madrid : [s.n.], 1978.- 18 p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar.
2) Boletín bibliográfico de historia de la teología en España, 1981 (1982; 1983 e 1984). Madrid : Instituto Francisco Suarez - C.S.I.C., 1982 (a 1986).- 4 vols. : 35, [5]; 70, [6]; 88, [4]; 79, [9] p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar.
3) Estancia y predicación de Santiago apóstol en España según Roa Dávila. (Klaus Reinhardt e Horacio Santiago-Otero). Madrid : Consejo Superior de Investigaciones Científicas, 1996.- 101, [11] p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar.
4) La cátedra y el púlpito frente a frente: Pedro Abelardo y San Bernardo. Madrid : [s.n.], 1983.- 23, [1] p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar.
5) La Cultura en la edad media hispana (1100-1470). Lisboa : Edições Colibri, 1996.- 155, [3] p. : (23 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
6) La formacion de los clérigos leonenses en el siglo XII. Leon : Isidoriana Editorial, 1987.- [2], (177-191), [5] p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
7) La salvacion del Hombre en Jesucristo. Madrid : [s.n.], 1978.- 16 p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar.
8) Manuscritos de autores medievales hispanos. Madrid : Consejo Superior de Investigaciones Cientificas, 1987.- 198, [6] p. : (25 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação editorial. Com dedicatória autógrafa.
9) Sección de Historia de la Teologia del C.S.I.C. Organizacción, proyectos y futuro. Madrid : Instituto Francisco Suarez del C. S. I. C., 1981.- 44, [4] p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar.
10) Siglo XII: Origen de los centros intelectuales. Madrid : [s.n.], 1978.- 15, [1] p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar.
11) Siglo XII: Los primeiros intelectuales. Madrid : [s.n.], 1978.- 17, [1] p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar.
12) Supervivencia ideológica de Santo Tomas de Aquino. Madrid : [s.n.], 1978.- 19, [1] p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar. Vigencia actual de San Buenaventura y el franciscanismo. Madrid : [s.n.], 1978.- 21, [1] p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar.
13) SOTO RABANOS, José María (coord.).- Pensamiento medieval hispano. Homenaje a Horacio Santiago Otero. Madrid : Consejo Superior de Investigaciones Cientificas, 1998.- 2 vols. : [8], LVII, [1], 911, [5]; [4], (912-1705), [1] p. : il. : (25 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação editorial com sobrecapa ilustrada. Obra organizada em 4 capítulos: I - El ambiente cultural; II - Escuelas y bibliotecas; III - Filósofos y teólogos; IV - El diálogo intercultural.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction