Auction 52 Books & Manuscripts

176

RICCI, Bartolommeo, 1490-1569

Estimate

500 - 1.000

Session

17 December 2015

Description

Vita D. N. Jesu Christi ex verbis Evangeliorum in ipsismet concinnata, per R. P. Bartholomaeum Riccium (...)
Romae : Apud Barthol. Zanettum, 1607. [8], 160 fol. : (19cm) : il. Enc. Bonito exemplar, ainda que com alguns defeitos, sendo o mais grave uma falta de papel na zona inferior da margem do fólio I. Primeira edição, ilustrada com artísticas calcografias (160) de página inteira representando passagens da vida de Cristo. As descrições de alguns exemplares, existentes em bibliotecas, referem um mapa da Terra Santa, o nosso, está conforme a descrição de Brunet , não tem mapa. Encadernação com fechos coeva com pastas em madeira cobertas a carneira, ferros a seco nas pastas, título, nervos e ferros a ouro na lombada.
Brunet IV, 1277

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction