482

RIBEIRO, J. A. Correia Leite, 1846-1907; CASTILHO, Júlio de, 1840-1919 (pref.); VITERBO, Sousa, 1846-1910 (pref.) Tratado de Armaria (Technica e regras do brazão de armas). Ornado de numerosas gravuras. Precedido de apreciações dos escriptores Visconde de Castilho e Dr. Sousa Viterbo.

Estimate

50 - 0

Session 2

4 May 2023

Description

Lisboa : Empreza da História de Portugal Sociedade Editora, 1907.- (frontis.) : 138, [2] p. : il. : (21,5 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação coeva, meia amador, em chagrim castanho com nervos, títulos e ferros a ouro na lombada, apenas aparado e carminado à cabeça, conserva as capas de brochura. Muito ilustrado. Raro.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction