480

REVOLUÇÃO FRANCESA – 159 GRAVURAS DO SÉC. XVIII Collection complete des Tableaux Historiques de La Révolution Française, en deux volumes: Le premier, contenant les quatre-vingts premiers Discours et Gravures, depuis le Serment de l'Assemblée nationale, prononcé dans le jeu de Paume, à Versailles, le 20 juin 1789, jusqu'aux Journées des 31 mai, 1er et 2 juin 1793, 12, 13 et 14 prairial, an 1er de la République. Le Second, contenant les Discours et Gravures suivants, jusques et compris le tableau

Estimate

1.200 - 0

Session 2

4 May 2023

Description

A Paris : de l'imprimerie de Pierre Didot l'aîne, an VI de la République Français, (1798 v. st.) - 2 vols. em 74 fascículos : il. ( 159 grav.) : (53x36 cm) : [4], VI, 36, 324, (91 grav.); (325-576), (68 grav.) Bom exemplar.
Conjunto de 74 fascículos, com as capas, contendo um total de 624 páginas e 159 gravuras, com falta das págs. 545 a 548 e 577 a 580. Com um caderno suplementar “42e. Livrasion bis.” correspondente a “Suite du quatre-vingt-troisieme tableau…” Com 6 pág. todas numeradas 336 e 1 gravura. O primeiro fasciculo contém o frontispício, o anterrosto e o rosto do primeiro volume. Alguns, poucos, dos fascículos apresentam vestígios de acidez e trabalho de traça na margem. O fasciculo “62 Livraison.” apresenta uma gravura colorida não numerada. Obra monumental que ilustra os principais acontecimentos da Revolução Francesa em que participaram os principais artistas da época entre eles: Abraham Girardet, desenhador, gravador; Alexandre-Evariste Fragonard, desenhador; Charles François Gabriel Levachez, gravador; Claude Niquet, gravador; François Louis Prieur, desenhador; J. Pélicier, gravador; Jacques François Joseph Swebach, desenhador; J. Dubuisson, desenhador; Jacques-Louis Copia, gravador; Jean Desaulx, desenhador, gravador; Jean-Baptiste Réville, gravador; Jean Duplessis-Bertaux, desenhador, gravador; Jeanne Françoise Ozanne, desenhador; Marie-Alexandre Duparc, gravador; Pierre Gabriel Berthault, gravador; Pierre-Philippe Choffard, gravador; Yves Marie Le Gouaz, gravador. Raro e importante conjunto.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction