469

REIS, Baltasar dos, ?-1621, O.Cist. - (2 títulos)

Estimate

40 - 0

Session 2

4 May 2023

Description

1) Breve relação da fundação e antiguidade do Mosteiro de Santa Maria de Salzeda. Lisboa : Biblioteca Nacional, 1936.- [8], 101, [3] p. : (22 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas.
2) Livro da fundação do Mosteiro de Salzedas. Manuscrito do século XVII, publicado (agora a primeira vez) como apenso às Memórias de Mondim da Beira de J. Leite de Vasconcelos. Lisboa : Imp. Nacional, 1934.- XXXVI, 204, [4] p. : (23 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira esponjada, com rótulos e ferros a ouro na lombada, capas de brochura conservadas. Pouco vulgar.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction