454

PORTUGALIAE MONUMENTA HISTORICA Portugaliae Monumenta Historica a saeculo octavo post Christum usque ad quintundecimum jussu Academiae scientiarum Olisiponensis edita. Alexandre Herculano (compil.).

Estimate

450 - 0

Session 2

4 May 2023

Description

Olisipone : Typis Academicis, 1856 -1917.- Composto pelos seguintes fascículos:
Scriptores: V. 1, fasc. 1.- 1856.- xxvii, 128 p.; Leges et consvetvdines: V. 1, fasc. 1.- 1856.- xiv, 144 p. : fasc. 2.- 1858.- p. 145-336 : fasc. 3.- 1863.- p. 337-496 : fasc. 4.- 1863.- p. 497-656: fasc. 5.- 1866.- p. 657-804 : fasc. 6.- 1868.- p. 805-939 : Index generalis.- 1873.- p. 941-980 + [p. 4 - Addenda et corrigenda]; Leges et consvetvdines: V. 2.- 1868.- 100 p.; Diplomata et Chartae: V. 1, fasc. 1.- 1868.- viii, 152 p. : fasc. 2.- 1869.- p. 153-312 : fasc. 3.- 1870.- p. 313-464 : fasc. 4.- 1873.- p. 465-564; Inquisitiones: V. 1, fasc. 1 e 2.- 1888.- 287, 1 p. : 1, fasc. 3.- 1891.- p. 289-454 : fasc. 4 e 5.- 1897.- p. 455-752 : V. 1, pars 2, fasc. 6.- 1917.- p. 753-912.
Ao exemplar faltam os seguintes fasciculos: Scriptores: V. 1, fasc. 2.- 1860.- p. 129-280; fasc. 3.- 1861.- p. 281-420 e parte do fasc. 4 (as faltas correspondem ao “Livro de linhagens”); e Inquisitiones: V. 1, pars 2, fasc. 7.- 1936.- p. 913-1134.
4 vols. (contendo ao todo 17 fascículos de 21) : il. : (41 cm) : enc. Exemplar em bom estado de conservação, com alguns vestígios de acidez em algumas das folhas. Encadernação meia francesa em carneira. Ilustrado com fac-similes em extratexto a cores. Ainda que com as faltas assinaladas trata-se de um importante e invulgar conjunto.
Junto com:
Portugaliae Monumenta Historica a saeculo octavo post Christum usque ad quintundecimum jussu Academiae scientiarum Olisiponensis edita. Nova Série. Vol. I Livros velhos de linhagens. Edição crítica por Joseph Piel e José Mattoso.; Vol. II/1 (e II/2) Livro de linhagens do Conde D. Pedro. Edição crítica por José Mattoso.
3 vols. : 370, [2]; 493, [7]; 397, [3] p. : (26 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernados em meias francesas em pergaminho, manttém as capas de brochura.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction