418

PEDRO HISPANO, ca 1220-1277 - (5 títulos)

Estimate

100 - 0

Session 2

4 May 2023

Description

1) Thesaurus pauperum. Atribuido a Pedro Hispano. Texto Latino, com tradução e notas por Luís de Pina e Maria Helena da Rocha Pereira.- Porto : Centro de Estudos Humanísticos, 1954 - 1955: XXIX, [1], 464 p. : (26 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação meia artística meia de pergaminho, com nervos, rótulos e ferros a ouro na lombada.
2) Peter of Spain (Petrus Hispanus Portugalensis) - Syncategoreumata. First Critical Edition with an Introduction & Indexes by L. M. de Rijk. With an english translation by Joke Spruyt.- Leiden : E. J. Brill, 1992.- 619, [3] p. : (25 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação de editor com sobrecapa.
3) Peter of Spain (Petrus Hispanus Portugalensis) - Tractatus, called afterwards Summulae Logicales. First critical edition from the manuscripts with an introduction by L.M. de Rijk.- Assen : Van Gorcum, 1972.- CXXIX, [11], 303, [1] p. : (25,5 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação de editor com sobrecapa (com sinais de uso).
4) Petri Hispani. Summulae logicales quas e codice manu scripto Reg. Lat. 1205 edidit. I. M. Bochenski O.P. Torino : Domus Editorialis Marietti, 1947.- XXIII, [1], 143, [1] p. : (22 cm) : Muito bom exemplar. Encadernado em meia inglesa de pergaminho, capas de brochura conservadas.
5) Opúsculos selectos da filosofia medieval. (Tertuliano - S. Agostinho - S. Anselmo - S. Tomás de Aquino - Pedro Hispano. Tradução do original Latino por António Soares Pinheiro. 3.ª ed. rev. Braga : Faculdade de Filosofia, 1990.- 286, [2] p. : (19 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction