419
PEDRO HISPANO, ca 1220-1277 - (3 títulos)
Estimate
30 - 0
Session 2
4 May 2023
Hammer Price
Register to access this information.Description
1) Peter of Spain. Tractatus Syncategorematum and selected anonymous treatises. Translated by Joseph P. Mullally. With an Introduction by Joseph P. Mullally and Roland Houde. Milwaukee, Wis. : Marquette University Press, 1964.- IX, [1], 156, [2] p. : (22 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira parda, com títulos e ferros a seco, capas de brochura conservadas.
2) GRABMANN, Martin,- Handschriftliche Forschungen und Funde zu den philosophischen Schriften des Petrus Hispanus, des späteren Papstes Johannes XXI. (? 1277). Vorgetragen am 7. November 1936. Munchen, 1936.- 136, [4] p. : (23 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia de pele encarnada com cantos, conserva as capas de brochura.
3) PONTES, J. M. da Cruz,- Pedro Hispano Portugalense e as controvérsias doutrinais do século XIII. A origem da alma. Coimbra, Universidade de Coimbra 1964.- XVI, 309, [1] p. : (22 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernado em meia de pele encanada com nervos, títulos e ferros a ouro na lombada, conserva a capa de brochura anterior.
Category
Books and Manuscripts
Closed Auction