399

OURIVESARIA - (19 Títulos)

Estimate

75 - 0

Session 2

4 May 2023

Description

1) Alter Schmuck. Die Kunst des europäischen Schmuckes. Erich Steingräber. München : Rinn, 1956.- 191, [1] p. : (29 cm) : enc. Bom exemplar: Encadernação de editor. Muito ilustrado.
2) Chefs-d'oeuvre de l'orfèvrerie. Rossi Filippo. Paris : Arts et Métiers Graphiques, 1956.- 239, [3] p. : il. : (31 cm) : enc. Bom exemplar: Encadernação de editor com sobrecapa. Muito ilustrado.
3) Crown Jewels of Europe. Prince Michael of Greece. New York : Harper & Row, 1983.- 144 : il. : (29 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação de editor com sobrecapa. Muito ilustrado.
4) Five Centuries of Jewellery. National Museum of Ancient Art, Lisbon. Leonor d'Orey. Lisboa : Londres : Instituto Português de Museus, Zwemmer. 1995.- 128 p. : il. : broch. Muito bom exemplar. Muito ilustrado.
5) Gold und Juwelen. Eine Geschichte des Schmucks von Ur bis Tiffany. Vorwort von Erich Steingräber. Guido Gregorietti. Berlim : Gütersloh u.a., Bertelsmann, 1971.- 319, [1] p. : il. : (30 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação de editor com sobrecapa. Muito ilustrado.
6) Il tesoro di Napoli. Capolavori del Museo di San Gennaro di P. Jorio, C. Paolillo (a cura di). Milano : Skira, 2013.- 231, [1] p. : (28 cm) : broch. Profusamente ilustrado.
7) Jewellery Through the Ages. Guido Gregorietti. London : Paul Hamlyn, 1970.- 319, [1] . : il. : (30 cm) : il. : enc. Muito bom exemplar. Encadernado de editor com sobrecapa. Muito ilustrado.
8) Joyaux Indiens au temps des Grands Moghols. (Le Trésor du Monde). Al-sabah Collection. Kuwait National Museum. Manuel Keene. [s.l.] : Thames & Hudson, 2006.- 160 p. : il. : (28 cm) : broch. Muito bom exemplar.
9) Le Grand Livre des Bijoux. Ernst A. et Jeanne Heiniger. Lausanne : Edita, 1974.- 317, [3] p. : il. : (35 cm) : enc. : Bom exemplar: Encadernação de editor com sobrecapa. Muito ilustrado.
10) La merveilleuse histoire des couronnes du monde. Arnaud Chaffanjon. [s.n.] : F. Nathan, 1980.- 159, [1] p. : il. : (30 cm) : enc. Bom exemplar. Endadernado de editor com sobrecapa. Muito ilustrado.
11) Las joyas de las reinas de España. Fernando Rayón e José Luis Sampedro. Barcelona : Editorial Planeta, 2004.- 407, [1] p. : il. : (23 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação de editor com sobrecapa. Muito ilustrado.
12) Pearls: Ornament and Obsession. Kristin Joyce & Shellei Addison. New York : Simon & Schuster, 1993.- 253, [3] p. : il. : (29 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernado de editor com falta da sobrecapa. Muito ilustrado.
13) Princely Magnificence, Court Jewels of the Renaissance, 1500 - 1630. 15th October 1980 - 1st February 1981. London : Debrett's Peerage Ltd. & The Victoria & Albert Museum, 1980.- 140 p. : il. : (27 cm) : broch.
14) Royal Treasures. Erich Steingraber (edit.). New York : Weidenfeld & Nicolson, 1968.- 100, [2] p. : il. : (32 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação de editor com sobrecapa. Muito ilustrado no texto e à parte.
15) The Crown Jewels of England. Major-General Sir George Younghusband and Cyril Davenport. London : Cassell & Company Limited, 1919.- VIII, [4], 84 p. : il. (19 extratexto) : (33 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação de editor, com defeitos na lombada. Profusamente ilustrado no texto e à parte. Primeira edição.
16) The Crown Jewels. Tower os London. Kenneth Mears. [s.l.] : 1986.- 44 p. : il. : (24 cm) : broch.
17) The Pearl. Silvia Malaguzzi. New York : Rizzoli, 2001.- 223, [1] p. : il. : (29 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernado de editor com sobrecapa. Muito ilustrado.
18) The Pleasure of Jewelry and Gemstones. Joseph Sataloff and Alison Richards. London : Octopus Books, 1975.- 96 p. : il. : (33 cm) : Bom exemplar: Encadernação de editor com sobrecapa. Muito ilustrado.
19) Tresor sacre et profane. (Catalogue). Hermann Fillitz. Vienna-Austria : Kunsthistoriches Museum Vienne, 1956.- 71, [1] p. : il. (32 etratexto) : (21 cm) : broch. Bom exemplar.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction