394 A

O Livro das Mil e Uma Noites.

Estimate

100 - 0

Session 2

4 May 2023

Description

Lisboa : Estúdios Cor, 1958.- 6 vols. : (23 cm) : enc. Muito bom exemplar. Obra traduzida por: Aquilino Ribeiro, Branquinho da Fonseca, Carlos de Oliveira, Irene Lisboa, José Gomes Ferreira, João Gaspar Simões, José Rodrigues Migueis, António de Sousa, Jorge de Sena, José Saramago, Urbano Tavares Rodrigues, David Mourão-Ferreira, entre outros. Ilustrado, em extratexto, por alguns dos maiores nomes da pintura portuguesa do século XX entre eles Bernardo Marques, Carlos Botelho, Cipriano Dourado, Fernando Azevedo, Júlio Pomar, Vaz Pereira, Alice Jorge, Bartolomeu Cid, Infante do Carmo, Júlio Gil, Maria Keil, Candido Costa Pinto, Lima de Freitas, Paulo-Guilherme, Manuel Lapa, Sá Nogueira, António Charrua, e Jorge Martins. Capitulares alegóricas desenhadas por Fernando Azevedo. Bonita encadernação editorial, em pele encarnada, com ferros a ouro na lombada e pasta anterior. Colecção completa.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction