372

MISCELÂNEA - (30 opúsculos de temática constitucional)

Estimate

250 - 0

Session 2

4 May 2023

Description

Volume constituído pelos seguintes opúsculos: 1 - Reflexões por occasião do projecto de reforma das ordens religiosas (...); 2 - O Braz já sem corcunda por diante, e por detraz (...); 3 - Cyrenéo da Patriarcal em conflicto com os periodiqueiros; 4 - A vizão na qual se dá conta da conversa que tiverão juntos o Padre Macedo (...).; 5 - O anão demonstrador ou segunda vizão; 6 - Ah maldade! Ah ignorancia! Ah corrêas (...); 7 - Jornadas apressada, ou antes fugida do cidadão (...); 8 - Resposta ao artigo Lisboa inserido na Gazeta Universal (...) (2 ex.); 9 - Instrumento de justificação de testemunhas (...); 10 - Em sessão de 28 de Fevereiro de 1822 (...); 11 - Decisão jurida proferida pelo Corregedor do Civel (...)12 - Exposição de factos sobre os procedimentos do Prior, e Cura de S. Thomé (...); 13 - Dialogo entre hum barbeiro, e hum professor de grammatica; 14 - À morte do Illustrissimo Senhor Manoel Fernandes Thomás (...); 15 - Dialogo, ou conversação familiar de dois provincianos (...); 16 - O diabo em carne, e o frade ratão (...); 17 - Ladainha constitucional (...); 18 - Conversações interessantes dos pobres do Lausperenne (...); 19 - Noticia das festividades com que na Praça d'Elvas (...); 20 - Maçonismo desmascarado, ou manifesto (...); 21 - A infiada dos porques (...); 22 - O maçonismo confundido (...); 23 - Medicina politica ou principios necessarios (...) / por Antonio José de Sousa Pinto; 24 - Noticia das festividades com que na Ilha do Fayal (...); 25 - Manifesto aos faialenses pelo Doutor Roque Taveira; 26 - Provas dos talentos diplomaticos (...) / por H. J. d'Araujo Carneiro; 27 - Plano [sobre a agricultura]; 28 - Analyse do manifesto do Principe R. / por António Lobo Barboza; 29 - O dia 24 de Agosto do fausto anno de 1820 (...) / por A.P.F.; 30 - Engraçadissima, e jocosa novella: os tres maridos enganados (...).
Conjunto de 30 folhetos, na sua maioria de temática constitucional, alguns de grande raridade e interesse, impressos em Lisboa, entre 1821 e 1822. Destacamos alguns: 23, raríssima obra de Sousa Pinto, composta por 100 aforismos que segundo Silva Carvalho (Médicos e Curandeiros, Lisboa, 1917) " é um verdadeiro tratado de deontologia médica"; 24 e 25 sobre o constitucionalismo nos Açores. 30 opús. enc. em 1 vol. : (pag. diversa) : (21 cm) : Enc. Muito bom exemplar. Encadernação de época inteira de carneira, com defeitos. Encadernação da época, cansada. Conjunto de grande interesse.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction