364

MERÊA, Manuel Paulo, 1889-1977 - (10 títulos)

Estimate

120 - 0

Session 2

4 May 2023

Description

1) Domingos Domingues canonista português do século XIII. Coimbra : Boletim da Faculdade de Direito, 1967.- 11, [1] p. : (24 cm) : broch. Bom exemplar.
2) Introdução ao problema do feudalismo em Portugal. Origens do feudalismo e caraterização deste regimen. Coimbra : F. França Amado, 1912.- 140, [4] p. : (19 cm) : enc. Bom exemplar, com rasuras no rosto. Encadernação, cansada, meia francesa em carneira grená, com as capas de brochura conservadas.
3) Lições de História do Direito Português. Feitas na Faculdade de Direito de Coimbra no ano lectivo de 1922-1923. Coimbra : Coimbra Editora, 1923.-[4], 124 p. : (22 cm) : enc. Bom exemplar, com pequeno ex-líbris, a óleo, de A. Moreira de Sá no rosto. Encadernação meia francesa em carneira encarnada, com o corte das folhas carminado à cabeça, capas de brochura conservadas.
4) Estudos de história do Direito. Coimbra : Coimbra Editora, 1923.- 257, [3] p. : (19 cm) : enc. Bom exemplar, com pequeno ex-líbris, a óleo, de A. Moreira de Sá no rosto. Encadernação meia francesa em carneira encarnada, com o corte das folhas carminado à cabeça, capas de brochura conservadas.
5) Novos estudos de história do Direito. Barcelos : [s.n.], 1937.- 186, [2] p. : (25 cm) : enc. Bom exemplar, pequeno ex-líbris de A. Moreira de Sá, a óleo. no rosto. Encadernação meia francesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas, corte das folhas carminado à cabeça.
6) Biblioteca etnográfica e histórica portuguesa. Suárez, Grócio, Hobbes. Lições de História das Doutrinas Políticas - feitas na Universidade de Coimbra - (Curso de Licenciatura em Ciências Políticas). Coimbra : Arménio Amado, 1941.- 118, (1 desdob.), [2] p. : il. (3 retratos) : (19 cm) : enc. Bom exemplar. Encdernação, cansada, meia francesa de pele verde, conserva as capas de brochura.
7) Estudos de direito hispânico medieval. [Coimbra] : Por ordem da Universidade, 1952-1953.- 2 vols. : XXVIII, [2], 210, [6]; [6], 230, [6] p. : (22 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas.
8) História e direito (escritos dispersos). Tomo. I (e único) [Coimbra] : Por ordem da Universidade, 1967.- VIII, 330, [2] p. : (22 cm) : enc. Encadernação meia francesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas.
9) AAVV.- Estudos em homenagem aos Profs. Doutores M. Paulo Merêa e G. Braga da cruz. (Boletim da Faculdade de Direito da Universidade de Coimbra, vol. 58 / 1982) Coimbra : Universidade de Coimbra, 1982.- 2 vols. : [8], 1020, [4]; [8], 1148, [4] p. : (24 cm) : broch. Bom exemplar.
10) SOARES, Torquato de Sousa,- Prof. Manuel Paulo Merêa, Historiador das Instituições Medievais. Coimbra : Faculdade de Letras da Faculdade de Coimbra, 1969.-(retrato), 60 p. : il. : (23 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction