323

LOPES, João Batista da Silva, 1781-1850 Istoria do cativeiro dos prezos d'estado na torre de S. Julião da Barra de Lisboa durante a dezastroza época da uzurpação do legitimo governo constitucional deste reino de Portugal.

Estimate

100 - 0

Session 2

4 May 2023

Description

Lisboa : Imprensa Nacional, 1833-1834.- 4 vols. : VI, LXXVIII, 212, [4], 355, [1]; 271, [1], 48; 223, [1] p. : il. (2 est. desdobr.) : (15 cm) : enc. Exemplar em razoável estado de conservação. Encadernado de época em meia inglesa de carneira, cansada e com pequenos defeitos. O autor, algarvio, natural de Lagos, advogado "um dos mártires da referida torre", esteve preso entre 1828 e 1833. O primeiro vol. inclui, duas plantas litografadas, aguareladas, e um vocabulário de "calão, ou algarvia dos malandros"; o segundo inclui uma página com uma pauta musical que nota o "telegrafo d'asobiu" usado para comunicar entre os presos; no final do quarto vol. "Documentos ilustrativos" que inclui uma "lista dos prezos falecidos na torre"; "indice dos malvados (…) mais assanhados se mostraram em atormentar a sorte dos infelizes.."; e "Lista dos Senhores Subsccritores" Inocêncio, 3, 316.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction