274

HUGO, Victor, 1802-1885 Oeuvres complètes de Victor Hugo.

Estimate

250 - 0

Session 1

4 May 2023

Description

Paris : Société d'éditions Littéraires et Artistiques, Librairie Paul Ollendorff, s.d. [c. 1906].- 19 vols. : il. : (28 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação coeva, meia de chagrim encarnado, lombada decorada com 4 nervos, títulos e ferros a ouro, pastas revestidas a percalina encarnada, assinada "Nerson Aîné Rel.". Edição ilustrada, com inúmeras gravuras de página inteira, pelos mais populares artistas da época: Deveria; Riou; Henri Pille: Louis Boulanger; Adrien Marie; Tofani; G. Rochegrosse; Emile Bayard; Victor Hugo; etc. I : Oeuvres Poetiques.- Odes et ballades.- Les Orientales; - Les feuilles d'automne.- Les chants du crépuscule.- Les voix intérieures.- Les rayons et les ombres.- Les contemplations.- Les chansons des rues et des bois.; II : Oeuvres Poetiques.- La légende des siècles.- Dieu.- La fin de Satan.- Le pape.- La pitié suprême.- Religions et religion.- L'âne.- Les quatre vents de l'esprit.; III : Oeuvres Poetiques.- Les châtiments.- Les années funestes.- L'année terrible.- L'art d'être grand-père.- Toute la lyre.- Dernière gerbe.; IV : Theâtre.- Hernani - Marion de Lorme - Le roi s'amuse - Lucrèce Borgia - Marie Tudor - Angelo - La Esmeralda - Ruy Blas - Les Burgraves.; V : Theâtre.- Cromwell.- Torquemada.- Théâtre en liberté - Amy Robsart.- Les jumeaux.; VI : Han d'Islande.- Bug-Jargal.- Le dernier jour d'un condamné.- Claude-gueux.; VII : Notre-Dame de Paris.: VIII : Les Miserables.- I Fantine. II Cosette.; IX : Les Miserables.- Marius.- L'idylle rue Plumet.; X : Les Miserables.- L'épopée rue Saint-Denis.- Jean Valjean.; XI : L'archipel de la Manche.- Les travailleurs de la mer.; XII : L'homme qui rit.; XIII : Quatre-vingt-Treize.; XIV : Choses vues.; XV : Le Rhin.- Alpes et Pyrénées.- France et Belgique.; XVI : Napoléon-le-Petit .- Histoire d'un crime. XVII : Victor Hugo raconté par un témoin de sa vie .- Littérature et philosophie.- W. Shakespeare.- Paris.- Post-scriptum de ma vie.; XVIII : Oeuvres posthumes. Lettres à ma fiancée - Correspondance.; XIX : Avant l'exil - Pendant l'exil.- Depuis l'exil.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction