270

HOLANDA, Francisco de, 1517-1584 - (6 títulos)

Estimate

120 - 0

Session 1

4 May 2023

Description

1) Da pintvra antigva.Ttratado de Francisco de Hollanda. Contém a) Livro primeiro - Parte theorica. b) Livro segundo - Dialogos em Roma. Edição completa ... commentada por Joaquim de Vasconcellos. Porto : Renascença Portuguesa, 1930.- 352, [2] p. : il. (17 extratexto) : (19 cm) : enc. : Encadernado em meia inglesa de carneira parda, capa de brochura anterior conservada.
2) Diálogos de Roma. Da pintura antiga. Prefácio e notas de Manuel Mendes. Lisboa : Livraria Sá da Costa, 1955 - LXVI, 158, [2] p. : il. : (19 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira parda, corte das folhas carminado à cabeça, capas de brochura conservadas.
3) SEGURADO, Jorge,- Francisco D'Ollanda. Da sua vida e obras. Arquitecto da Renascença ao serviço de D. João III, Pintor, Desenhor, Escritor, Humanista, "Fac-simile" da carta a Miguel Ângelo - 1553 e dos seus tratados sobre Lisboa e Desenho - 1571. Lisboa : Edições Exelsior, 1970.- 539, [5] p. : il. : (32 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação de editor, inteira de pele encarnada, com sobrecapa ilustrada - com pequenos defeitos. Obra monumental muito ilustrada no texto e à parte.
4) FRÈCHES, José,- Les Dialogues de Rome de François de Hollande. Paris : Fundação Calouste Gulbenkian. Centro Cultural Português, 1973.- 158, [2] p. : (25 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas.
5) DESWARTE, Sylvie,- As imagens das idades do mundo de Francisco de Holanda. Lisboa : Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1987.- 138, [2] : il. : (29 cm) : enc. Muito bom exemplar encadernado em meia francesa de pele encarnada, capas de brochura preservadas. Muito ilustrado.
6) DESWARTE, Sylvie,- Les "De Aetatibus Mundi Imagines" de Francisco de Holanda. (Monuments et mémoires). Fondation Eugène Piot, tome 66. [s.l.] : Presses Universitaires de France 1983.- (67-190) p. : il. : (28 cm) : enc. Muito bom exemplar encadernado em meia francesa de pele encarnada, capas de brochura conservadas. Com dedicatória autógrafa. Muito ilustrado.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction