230

GARIN, Eugenio, 1909-2004 - (6 títulos)

Estimate

50 - 0

Session 1

4 May 2023

Description

1) L'educazione in Europa 1400/1600. Problemi e programmi. Bari : Editori Laterza, 1966.- 278, [6] p. : (21 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernado em meia inglesa em carneira encarnada, com as capas de brochura conservadas.
2) L'età nuova. Ricerche di storia della cultura dal XII al XVI secolo. Napoli : Morano Editore, 1969.- 526, [2] p. : (22 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação de editor em tela castanha.
3) L'Umanesimo italiano. Filosofia e vita civile nel Rinascimento. Bari : Editori Laterza, 1964.- 276, [12] p. : (19 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas, carminado à cabeça.
4) O Renascimento, história de uma revolução cultural. (2.ª edição). Porto : Telos Editora, 1980.- 200, [4] p. : (19 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas.
5) O zodíaco da vida. A polémica sobre a astrologia do século XIV ao século XVI. Lisboa : Editorial Estampa, 1988.- 131, [11] p. : (21 cm) : broch. Muito bom exemplar.
6) Studi sul platonismo medievale. Firenze : Felice Le Monnier, 1958.- VI, 219, [5] p. : (20 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction