206

FERRÃO, António, 1884-1961 - (3 títulos)

Estimate

25 - 0

Session 1

4 May 2023

Description

1) António Cândido como pensador (Bibliografia precedida de um estudo sobre a filosofia em Portugal nos três primeiros quartos do século XIX). Lisboa : Academia das Sciencias, 1924.- [4], 123, [5] p. : (23 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira azul, com as capas de brochura conservadas.
2) Os estudos de erudição em Portugal nos fins do séc. XVIII. Coimbra : Imprensa da Universidade, 1933.- 43, [1] p. : (22 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas.
3) O poeta crítico e moralista Francisco de Pina e de Melo (1695-1773). Apontamentos para a sua biografia. Lisboa : [s.n.], 1938.- 4, 142, [4] p. : (23 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira, capas de brochura conservadas. Pequeno ex-líbris a óleo de "A. Moreira de Sá" no rosto.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction