203

FARIA, Francisco Leite de, O.F.M.Cap. 1910-1995 - (9 títulos)

Estimate

50 - 0

Session 1

4 May 2023

Description

1) As muitas edições da "Peregrinação" de Fernão Mendes Pinto. Lisboa : Academia Portuguesa da História, 1992.- 188, [4] p. : il. : (25 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira parda, capas de brochura conservadas.
2) Crença e culto da Imaculada Conceição em Portugal. Separata de Revista Española de Teologia : vol. 44 - Año 1984.- (137-160) p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
3) Desconhecidos impressos quinhentistas portugueses, existentes na biblioteca da Casa Cadaval. Coimbra : Rev. Univ. Coimbra, 1983.- 31, [1] p. : (25 cm) : broch. Muito bom exemplar, com ded. Autógrafa.
4) Estudos bibliográficos sobre Damião de Góis e a sua época. Lisboa: Secretaria de Estado da Cultura, 1977.- XVI, 577, [3] p. : il. : (29 cm) : enc. Bom exemplar desta monografia bibliográfica. Encadernação meia francesa em carneira encarnada, com as capas de brochura conservadas. Muito ilustrado com frontispícios de obras de, e sobre, Damião de Góis.
5) Frei Francisco Foreiro. Comemoração do Centenário. Pelos Academicos António do Rosário e Francisco Leite de Faria. Lisboa : Academia Portuguesa da História, 1984.- [2], (531-593), [1] p. : (25 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernado em sintético, com as capas de brochura.
6) La Doctrine des Théologiens sur l'Immaculée Conception de 1250 à 1350. Blois : Notre-Dame de la Trinité, [s.d.].- 76,[4] p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa. (Primeiro trabalho publicado do autor)
7) Livros impressos em Portugal no século XVI existentes na Biblioteca do Rio de Janeiro. Coimbra : Boletim da Biblioteca da Universidade de Coimbra, 1979.- 89, [1] p. : il. extratexto : (24 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas. Com dedicatória autógrafa.
8) Os Capuchinos em Portugal e no Ultramar Português. Lisboa : Academia Portuguesa da História, 1982.- [4], (161-180) p. : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
9) Os primeiros Franciscanos em Portugal. Lisboa : Câmara Municipal de Lisboa, 1983.- [4], (51-60) p. : (29 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação de trabalho em skivertex.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction