181

DEUSDADO, Manuel António Ferreira, 1858-1918 - (4 títulos)

Estimate

50 - 0

Session 1

4 May 2023

Description

1) Educadores portugueses. Angra : Edição do autor, (Coimbra : Livraria França Amado, deposito geral). 1909.- XXIV, 539, [9] p. : (23 cm) : enc. Bom exemplar, com alguma notas a tinta. Encadernado em meia inglesa, cansada. Apresenta o pequeno ex-líbris a óleo de A. Moreira de Sá no rosto. Pouco vulgar.
2) Ensaios de Philosophia actual. Lisboa : Typographia de Eduardo Roza, 1888.- [6], 28, [2] p. : (16 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação de editor em tela cinzenta com títulos e ferros a preto nas pastas e lombada.
3) La philosophie thomiste en Portugal. Louvain : Institut Supérieur de Philosophie, 1898.- 49, [1] p. : (24 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernado em meia inglesa de carneira.
4) FERREIRA, Bettencourt,- Um filosofo português no século XIX. (Dr. Manuel Ferreira-Deusdado). Lisboa : Emprèsa Literária Fluminense, [1925].- (fotografia), 16 p. : (22 cm) : broch. Exemplar em razoável estado de conservação

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction