179

DESCRIPTIONS DES ARTS ET MÉTIERS - DUHAMEL DU MONCEAU, Henri Louis, 1700-1782 (dir.) Art du Serrurier. / Art de l'Épinglier / Art de réduir le fer en fil connu sous le nom de fil d'Archal.

Estimate

450 - 0

Session 1

4 May 2023

Description

[Paris] : L'imprimerie de L. F. Delatour, 1767-1768.- 3 fasc. em 1 vol.. [2], III, [1], 302 p. (e 43 grav.); 77, [1] p. (e 7 grav.); [2], 32, (e 5 grav.) : il. : (45 cm) : enc. Exemplar em bom estado de conservação. Encadernação de época, cansada e com defeitos, em inteira de carneira, corte das folhas carminado. Volume 6 da primeira edição de "Descriptions des Arts et Métiers". Ilustrado com 55 gravuras de pág. inteira. Pouco vulgar.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction