176

DESCARTES, Réne, 1596-1650 - (12 títulos)

Estimate

50 - 0

Session 1

4 May 2023

Description

1) Correspondance avec Arnauld et Morus. Texte latin et traduction. introduction et notes par Geneviève Lewis. Paris : Libraire Philosophique J. Vrin, 1953.- 183, [3] p. : (19 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira azul, com as capas de brochura conservadas.
2) Discours de la Méthode. Texte et commentaire par Etienne Gilson. Paris : Librairie Philosophique J. Vrin, 1947.- XVI, 498, [2] p. : (24 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação, cansada, meia francesa em carneira verde, com as capas de brochura conservadas.
3) Discurso do Método e Tratado das Paixões da Alma. Tradução, prefácio e notas pelo prof. Newton de Macedo. Lisboa : Livraria Sá da Costa - Editora, 1943.- XXVIII, 254, [2] p. : (19 cm) : enc. Encadernação meia francesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas.
4) Les passions de l'Ame. Introduction et notes par Geneviève Rodis-Lewis. Paris : Libraire Philosophique J. Vrin, 1955.- 240 p. : (19 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira azul, com as capas de brochura conservadas.
5) Les Principes de la Philosophie (première partie). Introduction et notes par Guy Durandin. Paris : J. Vrin, 1950.- 154, [4] p. : (19 cm) : broch. Bom exemplar.
6) Meditationes de prima philosophia, méditations métaphysiques. Texte latin et traduction du Duc de Luynes. Introduction et notes par Geneviève Lewis. Paris : J. Vrin, 1953.- XIV, 87 (i.e. 174), [4] p. : (19 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira azul, capas de brochura conservadas.
7) Princípios da Filosofia. Tradução de Alberto Ferreira. Lisboa : Guimarães Editores, 1960.- 136, [8] p. : (19 cm) : broch. Bom exemplar.
8) Règles pour la direction de l'esprit. Traduction par J. Sirven. Paris : Libraire Philosophique J. Vrin, 1951.- [8], 147, [5] p. : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira azul, com as capas de brochura conservadas.
9) LINS, Ivan,- Descartes. Época, Vida e Obra. Prefácio de Roquette Pinto. Rio de Janeiro : Livraria São José Editora, 1964.- 407, [5] p. : il. (retrato) : (22 cm) : broch. Exemplar em razoável estado de conservação, com defeitos na lombada. Apresenta dedicatória autógrafa.
10) MORAES, Manuel, S.J.- Cartesianismo em Portugal. António Cordeiro. Braga : Livraria Cruz, 1966.- 316, [4] p. : (21 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa sem cantos em carneira esponjada, com rótulos e ferros a ouro na lombada, capas de brochura conservadas.
11) SANTOS, Délio Nobre,- Descartes e a Speciosa Generalis. Lisboa : edição de autor, 1940.- 181, [7] p. : (23 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas. Com dedicatória autógrafa.
12) TEIXEIRA, Lívio,- Ensaio sôbre a moral de Descartes. São Paulo : Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras, 1955.- [2], 222, [4] p. : (23 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa sem cantos em carneira encarnada, com as capas de brochura conservadas. Com dedicatória autógrafa.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction