367

D.MIGUEL I.- (Manuscrito)

Estimate

100 - 0

Session 2

4 May 2023

Description

Considerações á cerca dos direitos do Senhor Dom Miguel primeiro á coroa de Portugal. Do assento dos três Estados do Reyno. Feito a 11 de Julho de 1828.- [2], 142 p. : (21 cm) : cart. Exemplar em razoável estado de conservação. Importante documento, de grande interesse histórico, composto por144 páginas manuscritas, muito legível caligrafia do século XIX. Apresenta defeitos, toscamente restaurados no canto superior dos primeiros 6 fólios. Com 2 ex-libris oleográfico da "Biblioteca Museu Saldanha". Peça única. Cartonagem recente.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction