156

COSTA, António Domingues de Sousa, 1926-2002, O.F.M. - (19 títulos)

Estimate

70 - 0

Session 1

4 May 2023

Description

1) À volta da edição do "Apparatus in Concilium Quartum Lateranense" de Mestre Vicente Hispano. Roma : Antonianum, 56, 1981.- (815-831) p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar.
2) Canonistarum doctrina de Judaeis et Saracenis tempore concilii constantientis. Roma : "Antonianum", 1965.- (3-70) p. : (23 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas. Com dedicatória autógrafa.
3) Cristovão Colombo e o Cónego de Lisboa Fernando Martins de Reriz, destinatário da Carta de Paulo Toscanelli sobre os descobrimentos marítimos. Roma : Antonianum, 65, 1990.- (187-276) p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar.
4) D. Frei Telo, arcebispo-primaz, e as concordatas de D. Dinis. Braga : Actas do Congresso Internacional do IX Centenário da Dedicação da Sé de Braga, 1990. (283-316) p. : (25 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
5) D. Gomes, reformador da Abadia de Florença, e as tentativas de reforma dos mosteiros portugueses no século XV. Abadia de Montserrat, 1963.- (59-164) p. : (24 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas. Com dedicatória autógrafa.
6) Estudantes portugueses na reitoria do Colégio de S. Clemente de Bolonha na primeira metade do século XV. Lisboa : Arquivos de História da Cultura Portuguesa, 1969.- 157, [3] p. : (23,5 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas.
7) Estudos sobre Álvaro Pais. Lisboa : Instituto de Alta Cultura, 1966.- VI, 168 p. : il. : (24 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas.
8) João Martins e João Aranha professores de Teologia em Bolonha e Bispos de Sanfim na África. Roma : Antonianum, # 48, 1973.- [1], (300-342) p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
9) Leis atentatórias das liberdades eclesiásticas e o Papa Martinho V contrário aos concílios gerais. Roma : Biblioteca Pontificii Athenaei Antoniani, # 19, Studia Historico-Ecclesiastica, 1977).- (505-591) p : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
10) Mestre André Dias de Escobar, figura ecuménica do século XV. Roma : Porto : [s.n.], 1967.- 459, [5] p. : (24 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira esponjada, com rótulos e ferros a seco na lombada, capas de brochura conservadas.
11) Mestre Fr. André do Prado desconhecido escotista português do século XV. Professor nas Universidades de Bolonha e da Cúria Romana. Braga : Revista Portuguesa de Filosofia, # 13, 1967.- 45, [1] p. : (23 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
12) O Célebre Conselheiro e Chanceler Régio Doutor João das Regras Clérigo Conjugado e Prior da Colegiada de Santa Maria de Oliveira de Guimarães. Braga : Itinerarium, # 46, 1965.- 32 p. : (23 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa.
13) Portugueses no Colégio de S. Clemente de Bolonha durante o século XV. Zaragoza : Publicaciones del Real Colegio de España, 1973.- [2], (213-708), [4] p. : (24 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira encarnada, com as capas de brochura conservadas. Com dedicatória autógrafa. Sep. de Studia Albornotiana, vol. 13.
14) Posizione di Giovanni di Dio, Andrea Dias de Escobar e altri canonisti sulla funzione sociale delle decime. Città del Vaticano : Biblioteca Apostolica Vaticana, 1976.- (411-466) p : (26 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernado em sintético, com as capas de brochura. Com dedicatória autógrafa.
15) Presenza di Alessandro di Hales e di Vicentius Hispanus al I Concilio di Lione. Roma : Pontificium Athenaeum Antonianum, 1984.- (71-218) p. : (23 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas.
16) Quem tratou do matrimónio da Infanta Dona Maria, Urbano V ou Gregório XI? Braga : Itinerar

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction