148

CONGRESSOS E COLÓQUIOS - (ACTAS) - (9 títulos)

Estimate

150 - 0

Session 1

4 May 2023

Description

1) 1383-1385 e a crise geral dos séculos XIV-XV. Jornadas de História Medieval. Actas. Lisboa : História & Crítica, 1985.- 416, [8] p. : il. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar.
2) Academia Nacional de la História II Encuentro de Academias de La Historia de Portugal e Venezuela. Caracas, 7al 13 de Junio de 1993. Caracas : Academia Nacional de la História, 1994.- [4], 98, [2] p. : il. : (22 cm) : broch. Muito bom exemplar.
3) Actas del Congreso Internacional de Filosofía en conmemoración de Séneca, en el XIX centenario de su muerte. Cordoba : Presidencia del Consejo Executivo del Congreso Internacional de Filosofía, 1965-1967.- 3 vols. : 251, [3]; 280, [8]; 309, [3] p. : (25 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação de editor em percalina azul.
4) Actes du Colloque Saint Bonaventure : 9-12 septembre 1968, Orsay. (Études franciscaines, Supplément annuel, 1968 ; 18). Paris : Études Franciscaines, 1968.- 216 p. : (25 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia inglesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas.
5) Arts libéraux et philosophie au Moyen Age - Actes du quatrième congrès international de philosophie médiévale, Université de Montréal, Montréal, Canada, 27 août - 2 septembre 1967. Montréal / Paris : Institut d'études médiévales / Vrin 1969.- XXIV, 1249, [1] p. : il. : (25 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira encarnada, com as capas de brochura conservadas.
6) Colloque d'humanisme médiéval (13 ; 1986 /1988 ; Paris) L' abbaye parisienne de Saint-Victor au Moyen Age : communications présentées au XIIIe Colloque d'Humanisme médiéval de Paris (1986-1988) et réunies par Jean Longère. Paris ; Turnhout, Belgique : Brepols, 1991.- 336, [4 il.] p. : il. : (24 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira parda, capas de brochura conservadas. (Bibliotheca Victorina I).
7) Colloque Internationale d'Etudes Humanistes L'humanisme portugais et l'Europe. Actes du XXI.e Colloque Internationale D'Etudes Humanistes. Tours, 3-13 Juillet 1978. Paris : Fondation Calouste Gulbenkian. Centre Culturel Portugais, 1984.- 888, [4] p. : il. : (28 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em carneira encarnada, capas de brochura conservadas.
8) Congresso Histórico de Portugal Medievo. Braga, 1959. Actas do Congresso Histórico de Portugal Medievo. Promovido pela Câmara Municipal de Braga em colaboração com a Delegação Bracarense da Sociedade Histórica da Independência de Portugal, a Faculdade de Filosofia de Braga e o Centro de Estudos Humanísticos da Universidade do Porto. Braga : Câmara Municipal de Braga, 1963.- 3 vols. enc. em 2 : 428; 484; 496 p. ; il. : (24 cm) : enc. Exemplar em razoável estado de conservação. Encadernado, cansada, em meia francesa sem cantos em carneira azul.
9) Congresso Internacional de História. Missionação Portuguesa e Encontro de Culturas: Actas. Braga : Universidade Católica Portuguesa / Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses / Fundação Evangelização e Culturas, 1993.- 4 vols. : 714, [6]; 728, [8]; 709, [7]: 498, [6] p. : il. : (26 cm) : broch. Muito bom exemplar. Primeiro volume: Cristandade Portuguesa até ao Século XV, Evangelização Interna, Ilhas Atlânticas e África Ocidental; Segundo volume: África Oriental e Brasil; Terceiro volume: Igreja Sociedade e Missionação; Quarto volume: Missionação: Problemática Geral e Sociedade Contemporânea.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction