119

CARRERAS Y ARTAU, Joaquim, 1894-1968 (6 títulos)

Estimate

50 - 0

Session 1

4 May 2023

Description

1) Aportaciones hispanas al curso general de la Filosofia. Madrid : Congresso Internacional de Filosofia, 1949.- (43-136) p. : (23 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernado em meia inglesa. Com dedicatória autógrafa.
2) Apports hispaniques à la philosophie chrétienne de l'occident. (Par... et Juan Tusquets Terrats). Louvain / Paris : Publications Universitaires de Louvain / Éditions Béatrice Nauwelaerts, 1962.- 206, [2] p. : (19 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernado em meia inglesa de tela encarnada, mantém as capas de brochura. (Chaire Cardinal Mercier). Com dedicatória de Carreras Artau.
3) Balance, estado actual y perspectivas de los estúdios sobre História de la Filosofia española. Madrid : Associacion Española para el Progresso de las Ciencias, 1951.- (249-270) p. : (24 cm) : broch. Bom exemplar. Com dedicatória autógrafa a A. Moreira de Sá.
4) De Ramón Lull a los modernos ensayos de formación de una lengua universal. Barcelona : C.S.I.C.- Instituto Antonio de Nebrija, 1946.- 40, [4] p. : (16 cm) : broch. Muito bom exemplar.
5) Historia de la Filosofía española. Filosofía cristiana de los siglos XIII al XV. Por Tomás Carreras y Artau e ... Tomo I (e II). Madrid : Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, 1939-1943.- 2 vols. : XI, [1], 661, [3]; 686, [2] p. : il. : (25 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação meia francesa, com sinais de uso, em carneira parda, capas de brochura conservadas.
6) MARTÍNEZ FERRANDO, Ernesto,- Relaciones de Arnau de Vilanova com los Reyes de la Casa de Aragón. Discurso leído (..) en la recepción pública del Dr. D. Joaquín Carreras Artaud en la Real Academia de Buenas Letras de Barcelona… Barcelona : Real Academia de Buenas Letras de Barcelona, 1955.- 80 p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa a A. Moreira de Sá.

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction