111

CAMÕES, Luís de, 1524?-1580 Lusíadas.

Estimate

40 - 0

Session 1

4 May 2023

Description

Loanda : Imprensa Nacional, 1924. - [2], 399, [1] p. : il. : (17,5 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação de editor em pela encarnada com títulos e ferros a ouro na lombada e pasta anterior, dourado por folha, mantém as capas de brochura. Rara edição angolana, comemorativa da morte de Vasco da Gama no 4.º centenário. Dedicada "Aos alunos das escolas da Província de Angola".

Category

Books and Manuscripts

Closed Auction